• 1. Почему нет доступа к моим заявкам?
    Доступ к заявкам в системе ЕАПВ-ОНЛАЙН получают только пользователи, указанные в качестве представителей по данным заявкам. Если нет доступа к заявке, Вам необходимо обратиться в Управление экспертизы или в Отдел реестра евразийских патентов ЕАПВ, если по заявке уже был выдан патент, и уточнить являетесь ли Вы на данный момент представителем по данной заявке.
  • 2. Можно ли получать уведомления о поступлении новой корреспонденции от ЕАПВ?
    Для получения уведомлений по e-mail об отправке новой корреспонденции Вам необходимо при первом входе в ЕАПВ-онлайн принять «СОГЛАШЕНИЕ об электронном обмене документами в рамках евразийской патентной процедуры». Для этого прочитайте СОГЛАШЕНИЕ, воспользовавшись прокруткой документа вниз до конца документа. Поставьте галочку:
    Принимаю условия Соглашения
    и нажмите кнопку:
    Кнопка зарегистрироваться
  • 3. Когда мои пакеты будут обработаны ЕАПВ?
    Как правило, все электронные пакеты поданные в ЕАПВ, обрабатываются в день подачи. Пакеты, поданные в конце рабочего дня, могут быть обработаны на следующий день. В любом случае дата подачи будет сохранена.
  • 4. Как фиксируется время и дата моих подач?
    Время подачи фиксируется по московскому времени в момент подачи. Информацию о дате и времени подачи можно уточнить в подтверждении, формируемом системой ЕАПВ-ОНЛАЙН автоматически в момент подачи.
  • 5. Как узнать статус заявки в ЕАПВ?
    В личном кабинете ЕАПВ-ОНЛАЙН в разделе «Мои заявки» в поле «стадия рассмотрения» отображается текущий статус делопроизводства заявки в ЕАПВ.
    Стадия рассмотрения
  • 6. Что делать, если система ЕАПВ-ОНЛАЙН недоступна?
    Если система ЕАПВ-ОНЛАЙН по каким-либо причинам недоступна, рекомендуется отправить e-mail на адрес ssl_portal@eapo.org с описанием данной проблемы.
  • 7. Как продлить действия сертификата электронной подписи?
    Сертификат электронной подписи выдается на 2 года. Продлить срок действия сертификата на следующие 2 года можно в любое время в течение срока его действия в личном кабинете ЕАПВ-ОНЛАЙН в разделе «Управление сертификатами». Убедитесь, что Вы знаете ПИН-код сертификата. Он необходим для отзыва сертификата. Если ПИН-код сертификата утрачен, напишите e-mail на адрес ssl_portal@eapo.org с просьбой отозвать сертификат.
  • 8. Загрузка документа
    Присоединение документа в ЕАПВ-онлайн выполняется в несколько этапов:
    • Выбор файла
      Выбор файла
    • Загрузка выбранного файла
      Загрузка файла
    • В результате имя загруженного файла должно появиться в строке
      Загружен
    Если не выполнить второй шаг (кнопка «Загрузить»), то файл не попадёт в пакет загрузки по заявке и не будет перечислен в документе «Заявление на выдачу Евразийского патента». Исправить ситуацию можно, выполнив операцию «Досылка» по этой заявке.
  • 9. Проведение экспертизы по существу
    Проведение экспертизы по существу – неотъемлемая часть делопроизводства. Ходатайство о нём можно подать по окончании формальной экспертизы или сразу при подаче заявки (см. ниже).
    Экспертиза по существу
  • 10. Заявитель - юридическое лицо
    На вкладке «Заявители» необходимо указать тип «Юридическое лицо» в выпадающем списке:
    Юридическое лицо
    Это влияет на состав полей, необходимых для заполнения во вкладке «Заявители» (для физического лица обязательным является фамилия и имя, для юридического – наименование организации), а также важно для правильного применения скидки на пошлины. При неправильном выборе типа заявителя скидка на пошлину для юридических лиц из государств-участников ЕАПК не может быть применена, и появится ошибка:
    Ошибка
  • 11. Изменение адреса для переписки
    Вы можете сами ввести новый адрес для переписки на вкладке 5, он сохранится и далее его можно будет использовать и в других заявках тоже, выбрав из списка сохраненных. На вкладке 5 необходимо выбрать отмеченные красным элементы управления («Указать другой адрес» и «Ввести новый адрес и email вручную»).
    Адрес
    После и ввода и перехода по кнопке Кнопка 'Далее' новый адрес для переписки будет сохранён. В дальнейшем этот адрес можно будет выбрать, отметив элементы управления «Указать другой адрес» и «Выбрать адрес из списка сохраненных ранее» на вкладке 5.
  • 12. Применение ПИН-кода сертификата
    ПИН-код создается Вами и связан с сертификатом. ПИН-код нужен для отзыва сертификата. Возможно включение режима дополнительной аутентификации при подаче заявки или досылки информации по заявке. Режим включается при выпуске сертификата при установленной опции “Запрашивать ПИН-код при каждом подписании электронной подписью”:
    ПИН-код
    Если ПИН-код утрачен, то единственный способ его восстановления написать запрос службе поддержки ЕАПВ-онлайн с помощью e-mail на адрес ssl_portal@eapo.org с просьбой отозвать сертификат. После отзыва вы можете выпустить новый сертификат, установить новый ПИН-код и решить, использовать ли опцию “Запрашивать ПИН-код при каждом подписании электронной подписью” или нет.
  • 13. Банковские реквизиты для перечисления пошлин
    Вся необходимая платёжная информация указана на сайте .
  • 14. Использование QR-кода для оплаты пошлин
    На последней вкладке выбираете необходимые пошлины. Когда сумма итоговых пошлин появится, то появится и QR-код, который поможет Вам заполнить платежку при его сканировании мобильным банковским приложением. После оплаты полученный PDF платежки можно приложить, выбрав «Документ, подтверждающий уплату пошлин»:
    Qr-код
  • 15. Черновик и как его использовать
    Найти сохранённые ранее черновики:
    Найти черновики
    Воспользоваться черновиком:
    Использовать черновик
    В открывшемся окне отображается общая информация о черновике заявки и доступных операциях с ним:
    Информация о черновике